Всё, что касается стран, субъективно — раз, должно соответствовать настроению — два. Из последних стран, в которых мне было уютно, хорошо и интересно, я бы назвал следующие…

Франция

Казахстан

Италия

Англия

Испания


Все мы помним из уроков Дмитрия Петрова, что со страной, язык которой мы начинаем учить, нужно первым делом придумать ассоциацию. Тогда мы сможем «переключаться» с родного языка на иностранный через приятный образ. Уйдут дискомфорт и комплексы, которые мешают свободного говорить на иностранном языке.

А вот какими ассоциациями пользуется сам Дмитрий Петров? 

Ассоциации: Англия

«Первая ассоциация у меня с Англией — это запах хлеба.
Когда мне было 20 лет, я студентом попал на стажировку в Великобританию. Я был в городе Эдинбург, в столице Шотландии. Я не знал, что это такое, но потом мне рассказали, что неповторимый запах хлеба, который насыщает всю атмосферу города — это запах пивных заводов, которых там очень много.
Плюс замки, горы — это было первое и одно из самых замечательных ощущений. Я его часто вспоминаю, когда перехожу на английский язык».
 
Ассоциации: Франция

«До того, как я побывал в Париже, я уже был на юге Франции. Поэтому для меня Франция – это ощущение присутствия моря, в котором никто не купается. Потому что я был в таких местах, где оно незримо присутствует.
И, разумеется, это французская кухня. Самое любимое моё французское блюдо – это луковый суп. Всё это на фоне щебета французской речи, которой я дышу, в которую вхожу, которую стараюсь сделать своей».

Ассоциации: Китай

«В Китае я был только в одном городе, правда, в само главном – в Пекине. И в окрестностях. Вот одна из этих окрестностей – это Великая китайская стена. Это одно и тех мест, о которых знаешь, слышишь с детства, и которые не разочаровывают. Она оказалась ещё более великой, чем я ожидал».

Кино от Петрова
На случай, если в отпуске вы задумались на тему «Что же посмотреть?» — вот вам несколько советов Полиглота. Это фильмы, которые следует смотреть исключительно на английском (с субтитрами или без — это уж как вам удобно).

«Для меня есть такой набор фильмов на английском, которые я сам с удовольствием пересматриваю и рекомендую другим…»

1. «Большой Лебовски» Братьев Коэн (“The Big Lebowski” by Joel David Coen & Ethan Jesse Coen)


2. «Пролетая над гнездом кукушки» Милоша Формана (“One Flew Over the Cuckoo's Nest” by Miloš Forman)


3. «Матрица», к моменту выхода фильма ещё братьев Вачовски (“The Matrixby Wachowski). Непременно первая часть!


Читайте также