Этим летом Елена Новосёлова составила свой Топ-5 лучших фильмов про отношения. Они помогут не просто скоротать вечер, но и кое-чему научат.

1. «Шоколад», 2000 год, Великобритания, США

В ролях: обольстительная Жюльет Бинош и молодой Джонни Депп.


О чём: Виенн с дочерью Анук нарушают покой маленького французского городка – они открывают лавку сладостей и сами готовят шоколад по древним индийским рецептам (устоять невозможно), а заодно и помогают горожанам решать их житейские проблемы.
Но мэр города недоволен примером, который подаёт Виенн благочестивым жителям: она не только родила внебрачную дочь и не посещает церковь, но и заводит роман с цыганом!
Фильм снимали в бургундском городке Флавиньи-сюр-Озрен, а сцены у реки – в Бейнаке на улице rue De L’ancienne Poste. И это дополнительные плюсы картины.

2. «1+1» («Неприкасаемые»), 2011 год, Франция

В ролях: талантливый Франсуа Клюзе и обаятельный Омар Си.


О чём: Если вы ещё не видели этот фильм – много потеряли. Комедия, основанная на реальных событиях, не зря входит практически во все киношные топы и хит-парады.
Филипп, парализованный французский аристократ, нанимает на работу эмигранта из Сенегала. Дриссу – персонаж из другого мира, с криминальным прошлым и плохими манерами, любитель марихуаны, женщин и ритмичной музыки. Зато он поможет вернуть в жизнь Филиппа смысл и радость.
Смешно, трогательно и душевно до мурашек.

3. «Пока не сыграл в ящик», 2007 год, США

В ролях: потрясающие Морган Фримен и Джек Николсон


О чём: Ещё один жизнеутверждающий фильм из категории must see. У механика Картера и миллиардера Эдварда – рак. Они в одной больничной палате и жить им осталось полгода. В такой ситуации можно отчаяться, опустить руки и начать жалеть себя, а можно написать список желаний и попытаться их осуществить. Так начинаются приключения Картера и Эдварда.
Они путешествуют по миру: египетские пирамиды, Тадж-Махал, Великая Китайская стена, Гималаи. А ещё решают семейные проблемы.

4. «Настоящий детектив», 1 сезон, 2014 год, США

В ролях: Мэттью Макконахи, Вуди Харрельсон, Мишель Монаган


О чём: Сериал в жанре криминальной драмы из 8 эпизодов о работе двух детективов отдела убийств полиции Луизианы. Раст Коул и Марти Харт уже 17 лет бок о бок расследуют нераскрытые дела. Сериал о дружбе, браке, изменах, о том, как справиться с проблемами прошлого и много ещё о чём, в том числе о серьезных философских вопросах.
Мэттью Макконахи сам выбрал себе персонажа, чтобы «залезть в голову чувака с его монологами и навязчивыми идеями». Любопытно, не правда ли?

5. «Елена», 2011 год, Россия

В ролях: Надежда Маркина, Андрей Смирнов, Елена Лядова


О чём: Фильм Андрея Звягинцева по сути о том, что благими намерениями выстлана дорога в ад. Пожилой и обеспеченный предприниматель Владимир женился на Елене, бывшей медсестре, после 8 лет совместной жизни. У каждого есть дети от предыдущих браков, и детям Елены срочно нужны деньги. Но муж отказывает ей в помощи и собирается переписать завещание на свою дочь.

Полезного просмотра!

Читайте также