*НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЭЙДЕЛЬМАН ТАМАРОЙ НАТАНОВНОЙ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЭЙДЕЛЬМАН ТАМАРЫ НАТАНОВНЫ.

Историк Тамара Эйдельман* разберёт ключевые сцены сериалов-блокбастеров по косточкам, заполнит белые пятна и раскроет несколько неожиданных секретов!

 «Игра престолов»

Думаете, что «Игра престолов» с драконами, ледяными чудовищами, безымянными убийцами, местью и кровью – это всего лишь фантастика, слегка напоминающая нам Средневековье?

А может быть, Ланнистеры и Старки – это Ланкастеры и Йорки? Может быть, стена, сделанная изо льда восемь тысяч лет назад, – это Адрианов вал или даже Великая китайская стена? Возможно, жители Железных островов – это викинги? А дотракийцы – воины Чингисхана? Возможно, Браавос – это Венеция?

Мир «Игры престолов» – это, безусловно, особая вселенная, где зима приходит далеко не каждый год, где обитают странные существа, а люди молятся непонятным богам. Но опытный историк Тамара Эйдельман уверена, что этот фантастический мир возник не на пустом месте, а Джордж Мартин взял много разных кирпичиков из мировой истории и создал с их помощью Вестерос.



«Молодой Папа»

Почему Ленни Белардо требует вернуть из Вашингтона папскую тиару? Какого цвета туфли носит папа римский, и с каких пор их принято целовать? Что изображено на «Кольце рыбака»? Пока мы следим за тем, как молодой Папа наводит свои порядки в Ватикане, у нас возникает немало вопросов, на которые берётся ответить Тамара Эйдельман.

С каких пор римские епископы превратились в повелителей католической церкви, чьи слова имеют огромное значение для миллионов людей? Кто и как может стать папой? Как была устроена жизнь в Ватикане в прошлые века, и как существует это государство сегодня? А главное: какие проблемы мучительно пытается решить для себя католическая церковь и как их решает гениальный Паоло Соррентино?


 

«Аббатство Даунтон»

Гибель «Титаника», Первая мировая война, изменение положения женщин и бедняков, новые отношения в семье, проникновение технических новшеств в жизнь людей, и многое-многое другое – всё это сериал «Аббатство Даунтон».

Это не просто рассказ о любовных переживаниях богатых аристократок, не просто очередная мыльная опера. Прекрасный замок, в котором живут герои «Аббатства Даунтон», вполне реален, за ним и за каждой большой сценой в сериале стоит история Англии начала ХХ века.
Об удивительной переходной эпохе, нравах и переменах – в лекции Тамары Эйдельман. 


Читайте также