Запросто расскажет детям, как путешествует по нашему организму съеденная на обед фрикаделька, откроет тайны рыбки Немо (а заодно и других обитателей морских глубин), поставит опыты в slow motion, заставит фонтан кока-колы бить в потолок, а настоящего хамелеона – глотать насекомых в замедленной съёмке. И, конечно, он знает, как превратить обычное лето в познавательное приключение для всей семьи.

Если летом вы остались с ребёнком в Москве

  

1. Москвариум

 

Вы всегда можете отправиться в Москвариум – один из самых больших в Европе морских аквариумов с потрясающими обитателями. Там есть, конечно, огромные аквариумы, которые интересно рассматривать. Но отдельное удовольствие – маленькие аквариумы с диковинными обитателями. В каждом из них происходит что-то необычное. 

2. Палеонтологический музей

 

Я рекомендую Палеонтологический музей. В нём – одна из лучших в мире экспозицией динозавров. Плюс там есть зал млекопитающих с носорогами, саблезубыми тиграми и мамонтами - “Ледниковый период”.
А в самом конце экспозиции есть выставка находок, которые сделали школьники. И это совершенно фантастические, прямо-таки музейные вещи. Так что, если вы заинтересовались палеонтологией – следующий совет для вас.

3. Карьеры и раскопки

 

Там, где мы сейчас с вами живём, во времена Палеозоя и Мезозоя было древнее море. Когда на планете ещё жили динозавры, здесь плавали морские ящеры. В Филёвском парке однажды нашли ихтиозавра.
У вас есть шанс сделать вместе с ребёнком собственное большое открытие. Можно отправиться в один из карьеров: Мячковский или Домодедовский. Там можно найти зубы акулы и разные другие редкости.
Кроме того, в этом сезоне на клумбы вокруг новых станций метро – Раменки, Воробьевы горы – вывалили юрские глины. Их выкопали в Подмосковье с глубины 1 километр. Это такая чёрная глина, в которой находятся роскошные аммониты и белемниты (окаменевшие головоногие моллюски). Сейчас все туда ходят и ищут их.
Это, конечно, очень пачкающее занятие. Запаситесь влажными салфетками, резиновыми сапогами. Но находки вас за это вознаградят.

 4. Зоопарк

 

В Московском зоопарке – миллион всего. Прямо сейчас можно увидеть птенцов венценосного журавля, ужасно симпатичных и интересных.
В зале ночных приматов можете спуститься в подвал, в обезьянники, и увидеть галаго. Все, кто читал Джеральда Даррелла, знают, о чём я. Он описывает охоту на буш-бэби – таких прыгающих на кустах полуобезьян. Этих галаго в подвале обезьянника огромное количество.
Сейчас в экспозиции есть лисички с огромными ушами – фенеки. Есть пара  чудесных птиц-носорогов и, как обычно, белые тигры.
Три экспозиции, на которые непременно нужно попасть:
1) амфибии,
2) рептилии,
3) огромный отдельный дом пауков, оформленный итальянским дизайнером, с потрясающей экспозицией и очень интересными экскурсиями.

 Если вы на море

 

– Научитесь нырять с маской и трубкой.
– Обязательно ходите по литорали – это приливно-отливная зона. Когда отступает море, можно найти множество очень интересных организмов.
– Возьмите с собой микроскоп. Сейчас легко купить китайские небольшие и очень дешевые микроскопы, которые не отличаются большим увеличением, но зато у них хорошее качество и есть небольшой диодный фонарик.

 

Если вы на даче

 

– Совершите безумный поступок: встаньте 4–5 утра и отправьтесь в лес. Вы услышите многоголосье птиц. Лучше это сделать прямо сейчас, пока птицы не перестали петь. Вы поймёте, сколько птиц живёт рядом с вашей дачей.
– Предупреждаю вас, если вы увидели слётков, беспомощных птенцов на земле, не подбирайте их. Скорее всего, вы их не сможете выкормить, а на самом деле они не в опасности, потому что родители сейчас о них заботятся.
– Если вы увидели утку с утятами, которые попали в беду, то попытайтесь помочь им безопасно добраться до водоёма. Если они, действительно, в опасности в вашем дворе, то можете собрать их в коробку и отнести в Московский зоопарк. Так вы сможете помочь этой утке.

 

Книги на лето от Ильи Колмановского

 

1. Если вы живёте на даче – купите определитель птиц. Только он должен быть привязан к вашему району. Например, «Птицы Подмосковья» относительно не позднего издания. Так вы будете знать, кто мимо вас пролетает.

 

2. Прочитайте вместе с ребёнком книгу «Охотники за микробами» Поля де Крюи. В ней собраны истории открытий разных учёных. 

 

3. Замечательная книга физика Матвея Бронштейна «Солнечное вещество», она не уступает «Охотникам за микробами». Автор интересно рассказывает об истории разных открытий в физике. Причём, интересна книга будет даже тем, кто к физике равнодушен.

 

4. Детям, конечно, стоит читать любые книги Джеральда Даррелла – это очень интересно.


5. «Необыкновенные приключения Карика и Вали» Яна Ларри – книжка на все времена. Она о том, что происходит у нас под самым носом.

 


Читайте также