И если б где-то была графа про предназначение, то и там тоже.
Она была вся кругленькая, с пухленькими ручками, которые, наверное, так и порхали над разделочным столом.
Даже мне, пятикласснице, было понятно, что отбарабанив свое в школе, она ринется домой гладить рубашки и готовить хинкал. Плотно забыв даже название своего предмета.
Сама она ничего не рассказывала, "задавала" читать параграфы, а потом проверяла.
В пересказе рекомендовалось дословно придерживаться учебника, иначе она сбивалась и ставила тройку.
Следующий учитель истории был бывшим физруком, который решил расти над собой.
Обликом он напоминал Рочестера уже после пожара - весь в загадочных, мужественных шрамах, в том числе и душевных.
Он что-то рассказывал, но что именно, я не помню.
В университете я училась в 90-е. Там один историк так все обернул, что получалось, что Киев основали дагестанцы, а именно кумыки.
В общем, знаний - ноль по пути в минус.
И вот примерно пять лет назад у меня появилась мечта: прийти куда-то, сесть, и чтоб никто от меня ничего не хотел, не требовал, а напротив, сам мне что-то рассказал такое-эдакое, обогащающее мои представления о мире.

Можно, конечно, заниматься самообразованием, читать, слушать диски, но в мечте, даже не сформулированной в слова, было так - прийти, сесть и слушать живого человека.
Вот делаю какую-нибудь нелюбимую и нетворческую работу и прямо чувствую, как мозги сохнут.
Как падают одновременно количество, скорость и острота мыслей.
И физически ощущаю необходимость подключиться к какому-нибудь источнику, чтобы восстановить показатели.
Кроме того, выяснилось, что количество умных людей в моем каждодневном общении составляет так же ноль целых и немного десятых.
Что дома только дети и соседи (как новый Шерлок сказал одному полицейскому: "Замолчите - вы снижаете IQ всей улицы," - вот соседи у меня такие). А на работе все загнанные лошади. А нажитые за жизнь друзья и хорошие знакомые все далеко. Чтобы поговорить, надо специально долго договариваться, потом еще дольше куда-то ехать...
Короче, я катастрофически тупею.
И теперь у меня мечта жить среди умных и желательно при этом веселых людей)))
Скажу сразу, вторая мечта еще ждет реализации.
а первая уже в процессе
Мне поручили сделать интервью с создательницами и хозяйками лектория "Прямая речь". Я сидела, слушала их и понимала, что мечты сбываются.
И пошла на ближайшую лекцию Натальи Басовской про Карла Великого.
Зал не очень большой, но все места заняты. Публика прелестная - их бы мне в соседи, и IQ всей улицы подскочило бы до небес.
И я, как в мечте, пришла, села и стала слушать. И про Карла Великого теперь знаю все.
Сама не заметила, как так получилось.
Потому что это был разговор и вроде не про историю и какие-то древние времена, а про человека. С понятными мотивами, обстоятельствами, слабостями и сильностями.
И рассказы про походы и завоевания, которые я в школе вообще не воспринимала, как- то сами собой вытекали именно из особенностей личности короля. И еще были украшены современными образными оборотами вроде "и вот Карл со всем войском вваливается к лангобардам" (я так и представила); "Земля тогда была эквивалентом власти. Они же не знали про нефть. Которой вот на таком мааааленьком клочке земли может быть много. И власти она даст столько же"...
Еще один приятный момент - лектор верит в своего слушателя (и недаром), вплетая в речь "как вы знаете...", "как мы, конечно, помним..." и т.д.
Интеллигентно И потом...
Когда человек рассказывает только сотую, а скорей тысячную долю того, что знает, это чувствуешь. И вместе с тем, что проговаривается вслух, получаешь еще порцию информации, которая как бы вокруг темы.
А по намекам и прямым замечаниям еще и анализ современной общественно-политической ситуации.
Когда лекция закончилась - почти никто не ушел. Понеслись вопросы. И ответы. Басовская сказала: "Как же я люблю эту аудиторию! Так бы и сидела до утра". Потому что вопросы были правильные, интересные, и тому, кто их задавал, был важен ответ.
Теперь вот жду "Крестовые походы".
Там и среди умных посижу, хоть раз в месяц. Два. По средам у Басовской, по понедельникам - у Быкова.
Предвкушение лекции Дмитрия Быкова - отдельное удовольствие.
И вообще предвкушение Быкова.
По моему, это просто полный кайф сидеть и слушать, что он говорит. У меня от него просыпаются незадействованные клетки в мозгу.
В понедельник - иду!

Читайте также