*НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЭЙДЕЛЬМАН ТАМАРОЙ НАТАНОВНОЙ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЭЙДЕЛЬМАН ТАМАРЫ НАТАНОВНЫ.

Замок Хайклер

То, что в сериале называется «аббатство Даунтон» — это замок Хайклер, который, скажем прямо, производит впечатление. На том месте, где стоит Хайклер (а стоит он совершенно не в Йоркшире, а к юго-западу от Лондона, в районе Винчестера), замок был ещё в VIII веке, но от него, конечно, ничего не осталось. Потом построили другой, и мы знаем, что в XIV веке здесь останавливался король Эдуард II. 

С XVII века замок принадлежит семье Карнарвонов. Почему господские сцены в сериале «Аббатство Даунтон» снимали в замке, а всё, что касается прислуги, снимали на студии? Да потому, что в полуподвальном помещении, где находится кухня, как раз выставлена египетская коллекция пятого лорда Карнарвона, который спонсировал открытие гробницы Тутанхамона.



С XVII века, с тех пор, как в Хайклере живут Карнарвоны, в нём много чего произошло. Так в XVII веке один путешественник привез сюда семена ливанских кедров, библейских деревьев, и посадил их в парке. А парк, судя по фотографиям, еще красивей, чем в фильме. В XVIII веке знаменитый ландшафтный дизайнер Ланселот Браун оформил парк так, как он выглядит по сей день. 

Сам замок в нынешнем его виде появился уже в XIX веке, он был перестроен сэром Чарльзом Барри. Это человек, который построил здание Британского Парламента. Поэтому эти два здания немного похожи: такая средневеково ренессансная стилизация. В замок Хайклер много раз приезжала королева. 

В начале 2000-х годов замок пришел в негодность, и нынешний граф переехал в небольшой дом по соседству рядом. И тут сняли «Аббатство Даунтон», и хлынуло такое количество экскурсий, что на эти средства половину замка уже отреставрировали. Поэтому зимой семья Карнарвонов живет в замке, а летом из-за паломничества фанатов сериала переезжает в свой скромный домик. Сегодня в Хайклер практически невозможно попасть, потому что даты посещения забиты на год вперед. В замке устраивают благотворительные приемы. Можно даже попасть на Рождественский прием, заплатив всего 100 фунтов.

В отличие от замка Хайклер, Даунтон по сюжету находится в Йоркшире. Феллоуз перенёс его в настоящую английскую глубинку, в сердце Англии. В сериале упоминается два соседних города — Тёрск и Рипон. Обитатели Даунтона знают, что неподалеку от них жили сестры Бронте — авторы «Грозового перевала» и «Джейн Эйр». 

Они, конечно, еще не знают, что в Тёрске будет жить самый замечательный ветеринар на свете, который под именем Джеймс Хэрриот напишет свои чудесные книги, — это будет позже.

В сериале обитатели замка, чтобы добраться до Лондона, тратят много времени. У них есть своя станция, очевидно, они доезжают до Йорка и там садятся на поезд, который везет их в Лондон. Сегодня от Йорка до Лондона — 3 часа. Скорее всего, тогда было часов пять. Довольно далеко. Потому не случайно они едут в Лондон и остаются там ночевать.


Создатель сериала

Жена создателя сериала Джулиана Феллоуза — правнучатая племянница маршала Китченера, знаменитого маршала Первой Мировой войны. Она была единственной наследницей своего дяди, но так как была женщиной, то она, как и героини сериала «Аббатство Даунтон», не унаследовала титул и не стала графиней Китченер — ветвь угасла. Джулиан Феллоуз был очень этим возмущен, и «Аббатство Даунтон» как раз начинается похожей историей. 



Своей жене Феллоуз сделал предложение спустя 20 минут после знакомства. И браку их уже много лет. Я бы сказала, что это тоже такая «даунтоновская» история. Феллоуз в своей жизни побывал и актером, и режиссером, и продюсером, и романы писал, он член Палаты Лордов от консервативной партии. Конечно, его род не столь древний, как у лорда Грэнтэма, хозяина Даунтона, но, во всяком случае, аристократическую жизнь он знал с детства.

Феллоуз родился в Каире, потому что его отец был дипломатом. После семья вернулась в Англию. Он пишет: «Мой отец принадлежал к тому последнему поколению мужчин, которые как сыр в масле катались, даже не понимая этого. Каждый понедельник моя мать провожала его до поезда, а во второй половине дня сама ехала на машине в Лондон. И когда он возвращался, она ждала его уже в квартире в очаровательном коктейльном платье и с прекрасно приготовленным обедом. Разве это не очаровательно?».

Вот такая была жизнь у Феллоуза, пока он не решил стать актером. Он работал в Лос-Анджелесе, а потом в Англии. Но, конечно, всемирной славы он добился именно с «Аббатством Даунтон». 

Эпоха в сериале


Время в сериале выбрано невероятно продуманно. Действие начинается в апреле 1912 года. Господам приносят сообщение о гибели «Титаника», которая случилась в ночь с 14 на 15 апреля. А заканчивается всё в 1925 году, что тоже очень мудро, потому что дальше уже начинается совсем другой мир: экономический кризис, Вторая Мировая война. А Феллоуз поймал этот переход от XIX к XX веку. 


  • Что происходило в 1912 году в Англии?
  • Два года, как на престол взошел Георг V — внук королевы Виктории. 
  • В Палате общин прошел закон об Ирландской автономии, но лорды, конечно, его в очередной раз завалили. 
  • Сэр Артур Конан Дойл, который, правда, не упоминается в фильме, выпустил в 1912 году «Затерянный мир». И это тоже не случайно. Что такое «Затерянный мир»? Это люди, которые не боятся отправиться далеко, в неизведанные страны на поиски загадочного мира. Их ведёт профессор Челленджер, само имя которого говорит, что он бросает вызов всему. И это тоже во многом дух эпохи, и это тоже во многом отразится в Даунтоне.

  • В 1912 году вступил в силу закон о национальном страховании, который гарантировал государственную поддержку промышленных рабочих и безработных в Великобритании. Его провел великий политик Дэвид Ллойд Джордж, которого так боятся все в Даунтоне. 
  • 1912-й год — это год, когда Роберт Скотт совершает свою трагическую экспедицию к Южному полюсу и погибает, возвращаясь по дороге обратно, узнав, что его обогнал Руаль Амундсен. И здесь тоже очень много такого, что важно для Даунтона. 

Во-первых, это стремление к новому: бороться, искать, найти, не сдаваться. С другой стороны, Скотт, и вообще вся его экспедиция, пропитаны такими рыцарскими, джентльменскими, часто говорят «эдвардианскими» (по имени предыдущего короля) доблестями. Амундсен шел на собаках, которых он по дороге убивал и ел, а Скотт не мог себе такого позволить. Доблестные джентльмены ехали на пони. Мэтью и Лорд Грэнтон поняли бы подвиг их соратника Скотта. Это тоже в их духе.

  • В этом году состоялась первая общенациональная забастовка шахтеров, которым определили минимальную зарплату. И борьба нижних классов, их отношения с господами нашли отражения в сериале. 

Закат викторианской семьи


Переход от XIX к XX веку — это, прежде всего, расставание с викторианским периодом в истории Англии, периодом правления королевы Виктории. Викторианская эпоха была очень жесткой, очень авторитарной, очень деспотической. Помните, Изабелл говорит бабушке, вдовствующей графине: «Я понимаю, что к вам детей приводили на час». А она отвечает: «Да, но этот час у меня был каждый день». Вот отражение одного из основных принципов эпохи — воспитание детей. Вдумайтесь, вдовствующая графиня была прекрасной матерью, потому что каждый день она ровно час общалась со своими детьми, а потом отправляла их к нянькам. Главный принцип викторианского воспитания — «children should be seen and not heard». Очень хороший принцип: тихо сиди, иди к няньке. 




Супружеские отношения должны быть строгими. Но было ли это? После смерти принца Альберта королева Виктория погрузилась в траур — поэтому её у Киплинга солдаты всегда называют «вдова». В память о принце королева велела установить памятник — к слову, совершенно жуткий. Он, кстати, тоже появляется в фильме. Американский лакей говорит: «Мы решили устроить пикник у мемориала Альберта. А я я его найду?» И миссис Хьюз отвечает: «Безусловно, ты его не пропустишь». И, действительно, эту страшную штуку в Кенсингтонском саду пропустить совершенно невозможно. 

Возвращаясь к королеве, отметим, что по слухам у нее были совсем не платонические отношения с неким конюхом Джоном Брауном. Во всяком случае, она пыталась, к ужасу своего сына, в Виндзорском замке рядом с бюстом принца Альберта после смерти Джона Брауна поставить и его бюст. Дети просто онемели от ужаса. Всё-таки Виктория этого не сделала. Но когда умирала, с ней в могилу положили прядь волос принца Альберта и письма Джона Брауна. Так мы и не знаем, что он там ей писал и что между ними было. Это очень характерно, конечно, для Викторианской эпохи: лакированный фасад, жесткое подавление, а внутри — много всего скрытого и интересного. 




Женщина в викторианскую эпоху была «ангелом в доме». В 1854 году поэт Ковентри Патмор написал поэму, посвященную своей жене. И назвал её «Ангел в доме». С тех пор это стало образом викторианской жены. В поэме он длинно описывает, как прекрасна его жена и чем же она прекрасна: «...she’s so simply, subtly sweet, My deepest rapture does her wrong». То есть она такая простая и нежная, и стоит мне что-то не так сделать, как ей уже плохо. 

Вот идея: викторианская женщина прекрасна, но беззащитна, слаба и живет только любовью к мужу, ничего другого быть не может. Понятно, что речь идет о женщине из высших слоев общества. Поэтому задача мужа — её защищать, всячески ей покровительствовать. Женщина не может распоряжаться своим имуществом и, естественно, высокородная женщина не работает.

До 1857 года Англия была единственной протестантской страной, где не было развода. У католиков, понятно, с этим сложности до сегодняшнего дня, потому что брак — это таинство, соответственно, разводиться нельзя. И у англичан тоже так было в XIX веке. 

Несколько раз в сериале возникает эта тема. Бейтс говорит Анне: «Я могу развестись со своей женой, только обвинив ее в измене». Вот он узнал, что она ему изменила — он может теперь с ней развестись. А чтобы жена развелась с мужем, то измена — не достаточная причина. Нужно что-то вроде жестокого обращения. Это тоже было совершенно логично для викторианцев. 

Почему Майкл Грегсон, которого любит Эдит, не может развестись со своей женой? Потому что та находится в психиатрической больнице. Это мотив «Джейн Эйр» — мистер Рочестер скрывает от Джейн, что у него сумасшедшая жена, а их поженили, скрыв от него её состояние, и теперь он не может развестись. И эти все законы будут существовать до XX века. 

Теоретически можно было добиться для развода акта Парламента. Но понятно, что простой человек этого сделать не может, это очень трудно, очень дорого. И после на женщине будет ужасный позор. Поэтому лучше оставаться «ангелом в доме» и делать вид, что всё в порядке. 


Я ужасно люблю картину, которую написал художник, сегодня забытый, Уильям Пауэлл Фрайт. Он был невероятно популярен в викторианскую эпоху, первый начал писать сцены из жизни. На этой картине изображен праздник. За столом дети, которых было двенадцать, какой-то дедушка читает газету, в центре стола, очевидно, именинница с веночком, жена — вся семья в сборе, такая благостная картинка, пропагандирующая викторианские ценности. 

Брак художника длился много лет. Однажды он сказал жене, что поехал отдохнуть на море. И она, выйдя на улицу, вдруг увидела собственного мужа, который бросает письмо в почтовый ящик. Он что-то там ей, наверное, сказал, как-то оправдался. Через день пришло это письмо, якобы отправленное с моря, почта в Англии работает хорошо. Возникли вопросы, выяснилось, что через несколько улиц жила другая женщина, у которой было ещё семеро детей от него. Когда законная жена умерла, он женился на любовнице. Это очень характерная история для того времени.

Лекция об аббатстве Даунтон

Вся подборка об исторических сериалах

Вы можете оформить подписку на весь видеоархив «Прямой речи». Это более чем 1000 событий, проведенных в разные годы в лектории — лекции, встречи, творческие вечера. Коллекция постоянно пополняется. 

Возможна оплата подписки с помощью карты зарубежного банка. Напишите на почту sales@pryamaya.ru, мы поможем.

Читайте также