×

На встрече будем смотреть фильм «Двое. Рассказ жены Шостаковича» — о работе композитора над 13-й симфонией, о борьбе за возможность представить это музыкальное произведение на сцене и о жизни Дмитрия Шостаковича в 1960-х-70-х годах.

Режиссёр Елена Якович расскажет о съёмках фильма и о людях, чьи имена связаны с историей великого композитора.

Ирина Антонова Шостакович стала женой Дмитрия Дмитриевича в 1962 году и была рядом с ним до последнего его вздоха. Для фильма она впервые согласилась рассказать о своей жизни и об их общей судьбе.

Они поженились как раз в тот момент, когда композитор работал над 13-й симфонией, над первой ее частью на стихи Евгения Евтушенко «Бабий Яр». Это была сенсация сезона — для зрителей, которым посчастливилось попасть на премьеру, и для властей, которые сделали все, чтобы премьера не состоялась.

Ирина Антоновна говорит о таком Шостаковиче, которого знала только она, каким его видели близкие, домашние. В фильме много фотографий и кинохроники: официальные киножурналы, посвященные Шостаковичу, съемки его репетиций, любительские кадры, сделанные его любимым учеником, композитором Борисом Тищенко. Большинство этих фото и хроник из семейного архива ранее не демонстрировались широкой публике.

Рассказ супруги композитора дополнен видеозаписями разных лет из архива режиссера Елены Якович — воспоминаниями Ирины Антоновой, Вячеслава Вс. Иванова, Эрнста Неизвестного, Елизаветы Леонской.

И конечно, звучит великая музыка Шостаковича, которую в фильме он сам слушает на репетициях и премьерах.

Елена Якович — режиссёр-документалист, автор десятков документальных фильмов и сериалов, в том числе «Прогулки с Бродским», «Брестское гетто», «Мир после Освенцима», «Хрустальная ночь. Еврейский погром, 1938», «Мотивы Моисея Береговского», фильмов о Сергее Довлатове, Александре Галиче, Анне Ахматовой, Василии Гроссмане, Андрее Сахарове и др. Лауреат премии «ТЭФИ — 95», призер многих российских и зарубежных кинофестивалей, обладатель Почетного приза «За выдающийся вклад в развитие еврейского кинематографа в России» (2021). Автор нескольких книг.

Информация о мероприятии:

Рекомендуемый возраст: 16+

Примерная продолжительность: 2 часа 30 минут

Уважаемые слушатели! Обращаем ваше внимание, что посмотреть трансляцию вечера с режиссёром Еленой Якович вы сможете в прямом эфире и в течение только ТРЁХ дней. Это условие касается ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО трансляции данного вечера. Надеемся на понимание.

9 июля, 19:30
четверг
«Прямая речь» , Москва
Ермолаевский переулок, 25

2 300 ₽
2 700 ₽
Спеццена до 15 июня
Подробнее о билетах
Елена Якович
Елена Якович
Автор