Китайский код: менталитет, культура, этикет
Что такое «китайский ментальный код»? Чем живут люди в Китае и как китайская культура отражается в деловой коммуникации? Об этом — в лекции Николая Вавилова, профессионального востоковеда-китаиста, более 10 лет проработавшего в Китае.
Посмотреть полную запись лекции «Китайский код» можно в видеоархиве «Прямой речи».

➤ Многие, кто сталкивался с шумными и невежливыми китайскими туристами в «Сапсане», могли подумать, что это культурная особенность, но это не так. Китайцы — горожане в первом поколении, это значит, что за последние 40 лет 700 миллионов человек переехали из деревни в город. Это великое переселение народов произошло на наших глазах, и эти люди, хоть и живут в городах, всё ещё сохраняют деревенские привычки, хитрости и подходы, что раскрывает особенности китайского менталитета.
➤ В китайском обществе есть интеллектуалы и потомки аристократии, которая была уничтожена в прошлом веке. Но встретиться с ними сложно, даже прожив в Китае 20 лет, почти невозможно пересечься с потомком каких-нибудь маньчжурских жителей. А это абсолютно другие люди, абсолютно другой интеллект.
Однако, социология в целом такова, что китайцы недавно переехали из деревни в город. И отсюда происходят все эти хитрости, переговорные стратегии, с которыми сталкиваются те, кто ведет бизнес с Китаем. Все эти ухищрения, как изменить контракт на ходу, — это не особые китайские стратагемы, а обычные деревенские хитрости, чтобы взять измором собеседника.
➤ Китай пережил взрывной экономический рост, которого не было в истории. Рост произошел с низкой базы, с уровня жизни как в Африке, и за последние 40 лет уровень жизни вырос примерно в 56 раз. Этот взрывной рост отражается в том, что у людей появляется сверхамбициозность, поскольку они видели бешеный рост небоскребов и дорогих машин. Все это привело к тому, что китайцы верят в себя, полны надежд на лучшее, что сильно контрастирует с рядовым россиянином.
➤ Другой важный момент — социальное расслоение, поскольку не все стали выгодополучателями этого экономического роста. Кто-то остался в деревне с социальным обеспечением в 1500 рублей, а кто-то стал «владельцем заводов и пароходов», получив грин-карту в Калифорнии. Социальное расслоение огромно, и Компартия пытается его нивелировать, расширяя объем среднего класса. Новый премьер Ли Цзян заявил, что задача — в течение 10 лет увеличить средний класс до 800 миллионов человек, что равняется среднему классу Европы и Соединенных Штатов.
➤ Тотальная конкуренция в обществе — это то, что было всегда присуще китайцам, еще со времен династии Хань. Например, на одно место в МГИМО претендует 15-20 человек, а в топовом китайском вузе, таком как Пекинский университет или Цинхуа, конкурс 50-100 человек. Такая мощная конкуренция оказывает сильное антропогенное давление на отношения между китайцами.
➤ Востоковеды, транслирующие месседж о современном Китае, часто апеллируют к прошлому, к конфуцианской цивилизации, буддизму и древним текстам, но это не совсем верно. Китай, как и Турция, пережил масштабную волну трансформации в западное общество, начиная с 1911 года, поэтому это не общество, которое почитает Конфуция, а общество, которое стремится преобразовать свою страну в западную страну, как Япония.
Китайцы вообще смотрят на Японию как на пример модернизации, и постепенно кока-кола заменяет чай, и люди одеваются в костюмы западного покроя. Базово китайцы очень стремились и до сих пор стремятся все впитать и имплементировать западные практики, поэтому миф о традиционном обществе не является функциональным знанием.
То, что вы оденетесь в расшитый костюм с драконами на переговоры, не добавит вам очков, так же как если бы к вам приехал китаец в вышиванке и сапогах. Плюсом будет, если вы на переговорах кажетесь образцом западного государства — чем, кстати, являлся для китайцев в какой-то степени Советский Союз. Надо понимать, что китайцы стремятся к вестернизации общества и видят образцы там. Хотя есть попытки возрождения китайского стиля.

➤ Важная особенность — это концепция «свой-чужой». У китайцев это распределение гораздо жестче, чем в индоевропейских обществах. Возможно, это связано с тем, что китайское общество имеет семейно-клановую организацию. Например, в бизнесе это проявляется в том, что к сотруднику год только присматриваются, прежде чем ему что-то доверить, а менеджмент и топ-руководство состоят из родственников.
Организации в Китае часто устроены как расширенные семьи, с замкнутыми коллективами, где менеджмент из одной провинции или уезда, или вообще члены одной семьи. Поскольку это страна бывших жителей деревни, в Китае очень силен авторитет пожилых людей, и часто их авторитет гораздо сильнее, чем у новых руководителей.
➤ Открытая иерархичность — это еще одна важная черта китайской культуры. В России знают, кто у нас «номер один». Но кто номер два — секрет. А в Китае в политбюро все четко определено: первый — Си Цзиньпин, второй — премьер-министр Ли Цзян и так далее. Такая открытая иерархичность является прямым следствием конкуренции в обществе, способом снять конфликты и подчеркнуть, кто первый, второй и третий. Примат коллективного мышления и одобрения также очень важен. Если по новостям сказали, что что-то хорошо, значит, это хорошо, и это работает гораздо жестче, чем в других странах. Если все одобряют, то и остальные одобряют.
➤ В Китае существует табу на прямую агрессию, это считается дурным тоном и потерей лица, поэтому до последнего избегают конфликтов. Вместо прямой агрессии у китайцев сильно развит элемент пассивной агрессии, например, избегание, не приход вовремя на встречу, не поздравление с праздниками и так далее.
➤ Китайцам присуще конкретное, а не абстрактное мышление. У них нет своего Декарта или Менделеева, поскольку китайский язык и письменность, сосредоточенные вокруг знаков, ограничивают абстрактное мышление. Сами китайские математики признают, что «ни одного открытия этот огромный муравейник не может сделать».
Фундаментальное и системное мышление снижено по сравнению с индоевропейцами, у которых сильно развито абстрактное мышление, особенно у носителей флективных языков, таких как русский. Русские — самые абстрактные и изобретательные, а китайцы доводят все до конца. При деловых переговорах, если вы хотите, чтобы что-то произошло, вам нужно предоставить максимально детализированное описание всего, углубляясь в детали.
➤ Центр — это априорная ценность для китайца, и они это манифестируют через название своего государства — Чжунго, «срединное государство». Внешне, идти вовне и осваивать пространство — для них негативно, негативная коннотация.
Китайская архитектура развернута внутрь, как китайский традиционный двор, (в отличие от русского двора, который развернут вовне). Понятие площади как центра городской жизни не характерно для Китая, а площадь Тяньаньмэнь — это просто место, которое прилегает к Вратам Небесного Спокойствия.
Русские, или в широком смысле западноевропейцы, или индоарийцы, имеют более кочевую культуру, направленную на экспансию, поэтому все время ждут от китайцев гигантской экспансии. Но китайцы не заинтересованы никого массово захватывать, а хотят создать суперцентр экономики, закрыться стеной и пусть все приезжают и откланиваются, чтобы им что-то разрешили купить в Китае.
Западные завоеватели — это Александр Македонский, Наполеон, Гитлер, а назвать хоть одного китайского завоевателя, который куда-то пошел и что-то завоевал, невозможно. Вместо этого китайцы создают центр притяжения и выстраивают мир вокруг себя, как планеты вокруг солнца.

➤ Китайцы любят симметрию и парные числа, дарят парное количество подарков, кроме четверки, которая напоминает слово «смерть». Исключения составляют военные и бандиты, которые любят четверку, потому что боятся смерти. У Си Цзиньпина и Дэн Сяопина четверка тоже любимое число. Понятие спокойствия, семья и достаток — это базовые ценности.
➤ Русских в Китае называют «боевая нация», и после 10 лет в Китае приезжаешь в Россию и ощущаешь, что с тобой все воюют. Китайцы считают русских очень агрессивными и боятся «северной угрозы».
➤ Важно помнить, что в обществе Китая есть две компоненты: земледельческая и степная. Сам Си Цзиньпин, с ростом 1,8 метра и низким тембром голоса, нетипичный китаец, представляющий собой более кочевую культуру северо-западного Китая. Необходимо вычислять, с каким китайцем вы ведете речь.
➤ Не существует единого Китая, а есть куча этносов внутри: кантонцы, шанхайцы, пекинцы, шаньдунцы и т.д. И каждый из них говорит на своем диалекте. Каждая китайская провинция имеет население, равное европейскому государству, и Китай надо воспринимать как Европу, где есть французы, немцы и итальянцы, с которыми нельзя выводить среднее арифметическое.
➤ Конфуций — это локальный культ для провинции Шаньдун, а Мао Цзэдуна любят хунаньцы, но не все остальные. Но в китайском сознании отсутствует глубокое почитание конкретного религиозного лидера. Китайцы не умирают за Конфуция или Будду. Большинство праздников посвящены предкам и семье. Культ предков — вот реальные сущности, дающие силу.
➤ Китайцы перестали голодать только в конце 80-х годов, поэтому китайские «бумеры» много работают, а «зумеры» не хотят работать, не видя смысла в накоплениях. Власти Китая осознают это и делают ставку на роботизацию.
➤ Китай — утилитарная нация, и для них нет этических ограничений на эксперименты с телом. Они — научно-фантастическая и цифровая нация, мгновенно перебросившаяся из деревни в мир гаджетов и искусственного интеллекта, и лидируют по количеству издаваемой научно-популярной и фантастической литературы.
При том эта нация очень любит историю. Любой китайский чиновник — это еще и поэт и каллиграф, и если вы хотите быть известным и уважаемым, нужно публиковать статьи и книги, что сразу повышает ваш авторитет на переговорах. Китайцы — нация историков, они постоянно ведут хронологию контактов.

➤ Всегда есть примат долгосрочности перед сиюминутной выгодой, и даже на мелких переговорах китайцы начинают свою речь с упоминания о дружбе Советского Союза и дедушке, который ездил в СССР. У русских было посольство в Пекине уже 300 лет, и русские казаки были телохранителями китайского императора, им разрешили иметь огромное посольство в центре Пекина.
➤ Китайцы — южане, и по типу общения они ближе к жителям Краснодарского края, чем к мрачным норвежцам. Базовая сфера обитания — долины гор и ущелья, что сильно формирует их подходы к жизни.
➤ Гастрономия китайская проста: все должно быть термически обработано и мелко нарезано. Чай изначально был напитком монахов, стимулятором и заменителем алкоголя.
➤ Лайфхаки для работы с китайцами: всегда что-то дарите, приглашайте в гости, делайте совместные фото, протоколируйте встречи письменно, жмите руку, раздавайте визитки, не упоминайте Мао Цзэдуна и помните, что важна долгосрочность отношений.