×

«Happy Birthday, Mister President», — спела актриса Мэрилин Монро и своим скандальным поздравлением президента Джона Ф. Кеннеди в 1962 году вписала себя в историю США. Но еще двумя веками ранее у зарождающегося государства в Северной Америке не было ни Мистера Президента, ни Конституции. Это не помешало ему стать колыбелью демократии: до 1789 года ни одна страна в мире не имела поста президента — он возник именно в США.

Для постфеодальной Европы это была революция. Чтобы совершить ее, американцам пришлось совершить свою и попутно придумывать, как устроить жизнь по-новому. Наталия Басовская предлагает разобраться, что такое США как историческое явление. Справедлива ли американская монополия на распространение демократических ценностей и правы ли те, кто утверждает, что если Америка когда-либо утратит веру в свою исключительную судьбу, это мгновение станет началом ее упадка?

Наталия Басовская (1941–2019) — знаменитый историк, доктор исторических наук, профессор-медиевист, теле- и радиоведущая. Она была выдающимся ученым, известным во всем мире, написала несколько книг по истории разных периодов и государств.

Наталия Басовская
Наталия Басовская
Автор