×

Странные гуси — так назвал пингвинов Антонио Пигафетта, который путешествовал вместе с Магелланом в 1520 году и был первым человеком, рассказавшим миру о загадочных существах. А в наши дни эти нетипичные птицы в черных «фраках» стали не просто объектом обожания для детей и взрослых, но и частью массовой культуры.

Приглашаем вас и ваших детей в лекторий «Прямая речь», где фотограф и полярный путешественник Николай Гернет расскажет о том, как познакомился с пингвинами — великолепными обитателями Антарктиды. Он не раз наблюдал пингвинов в их естественной среде обитания и сам без ума от этих красивых и умных птиц.

«Пингвины — это еще и родственники динозавров. Со временем они превратили свои крылья в весла, которыми можно грести под водой и охотиться за рыбами. А перья превратили в непроницаемую для холодной воды шкуру. При этом пингвины не забыли, что они птицы, и продолжили высиживать яйца. Это удивительные создания, о которых можно рассказывать бесконечно».

Эта встреча — редкая возможность из первых уст узнать о том, как устроена жизнь там, где замерзает даже дыхание. И кто знает, возможно, именно после этого разговора кто-то из юных слушателей вдохновится и сам захочет стать исследователем, чтобы открыть новые тайны нашей удивительной планеты.

Николай Гернет — сотрудник национального парка «Русская Арктика», журналист, фотограф, автор многочисленных работ, отмеченных жюри российских и международных конкурсов. Многократно был в экспедициях на территории архипелагов Новой Земли и Земли Франца-Иосифа. Николай проводит в экспедициях до 300 дней в году, перемещаясь между Арктикой и Антарктидой — местами, куда далеко не каждый человек может попасть. 

Информация о мероприятии:

Примерная продолжительность: 1 час 30 минут

Рекомендуемый возраст: 7+

Если у вас нет возможности посетить лекторий, вы можете присоединиться онлайн!

1 500 ₽
Доступ на 60 дней
Подробнее о видео
Николай  Гернет
Николай Гернет
Фотограф, путешественник