×
«Заграничные путешествия Петра I — это наш национальный миф, который необходимо знать. Именно после возвращения из первого путешествия в Европу Пётр приступил к обрезанию боярских бород и переоблачению всех в европейское платье. Почему он так поступил, что такого увидел в Европе? В 1716 году царь предпринял ещё одно большое путешествие на Запад, во время которого добрался, между прочим, до самого Парижа. Об этой поездке рассказывают реже, ну а мы постараемся узнать о ней побольше», — говорит Сергей Цветков.

Кстати! Первое путешествие в Европу будущий российский император совершил в 1697–1698 гг.. Второй раз «бомбардир Петр Алексеев» отправился в те края в 1716–1717 гг. Меньше 20 лет между путешествиями: что изменилось за эти годы в самом Петре и в Европе?

Сергей Цветков — историк, писатель, художник. Автор беллетризованных биографий исторических деятелей, рассказов и стихов на темы истории. Консультант исторических программ на телевидении, автор и ведущий радиопрограмм «Исторический момент», «Русский Пантеон», «Штрихи к портрету», «Русские города» и др.

Информация о мероприятии:

Примерная продолжительность: 1 час 20 минут

Рекомендуемый возраст: 16+

Если у вас нет возможности посетить лекторий, вы можете присоединиться онлайн!

Видео

Оплатить в корзине О билете Подробнее о видео

Спасибо за покупку!

Личный кабинет

Что-то пошло не так

вернитесь назад и попробуйте провести платёж ещё раз Попробовать ещё раз
Сергей Цветков
Сергей Цветков
Автор