×

Откуда берётся возможность прогноза? Современный человек может только с беспокойством думать о том, что его ждет в будущем. Предсказывать не позволяет сама современная концепция времени. Тем не менее, мы все время предсказываем, потому что основная функция нашего сознания — это предсказание и сопоставление сбываемости или несбываемости прогнозов.

«Я всегда говорю, что время меняется не в системах ценностей, а в способах оценивания. Вопрос в том, насколько ты рулишь своим кораблем времени? А рулишь ты им через осознанность, и об этом Книга Перемен. У всех всё будет хорошо! А у кого-то что-то плохо. Это стопроцентно. Мой тотальный прогноз на все годы: придет время, умрем не хуже других. Советую всем записать и с утра проглядывать его».

Бронислав Виногродский — специалист по китайской культуре, писатель и переводчик, полиглот, общественный деятель. Более 40 лет занимается изучением традиционной китайской культуры. Переводчик и комментатор более 30 книг, среди которых Книга Перемен, «Дао Дэ Цзин», Конфуций, Сунь-цзы, «Трактат желтого императора».

Бронислав Виногродский
Бронислав Виногродский
Автор